Общая информация
План-конспект НОД на тему «Производители и ресурсы»

План-конспект НОД на тему «Производители и ресурсы»

Цель: повторение и обобщение материала о природных ресурсах.

Задачи:

Закрепить представления о разнообразии природных и капитальных ресурсов, способов их использования.

Выявить знания о производителях товаров и услуг.

Развивать мышление, самостоятельность.

Воспитывать умение работать командой, радоваться успехам и сопереживать неудачам товарищей.

Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Материал: кукла царица Экономика, гном Эконом, вопросы для викторины, иллюстрации, фишки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня пришёл в гости? (царица Экономика и гном Эконом). Они приглашают вас поиграть. У нас будет две команды, ребята, сидящие слева от меня, будут называться «Знайками», а справа от меня «Почемучками». Необходимо выбрать капитанов команд. Воспитатель называет капитанов команд.

Игра-викторина «Вопрос-ответ»

Воспитатель: Внимание! Теперь правила игры! Капитаны команд поочерёдно отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

Вопросы викторины:

Царица Экономика спрашивает: «В моём царстве живут трудолюбивые люди. Какие пословицы о труде они придумали?»

Заведующая детским садом спрашивает: «Люди каких профессий заботятся о вас в детском саду?»

Мальчик Почемучка просит определить слова, которые стоят не на своём месте:

- природные ресурсы: вода, земля, здание, станок, воздух, дерево, заяц, лопата, книга;

- капитальные ресурсы: солнце, стекло, корова, резина, автобус, лопата, металл, рыба;

- человеческие ресурсы: здоровье, память внимание, слух, доброта, честность, утюг, знание, кукла.

Незнайка обращается: «Ребята! Я прочитал в книге незнакомые слова - товар и услуги. Расскажите, что они означают и где вы с ними встречались?»

Дядя Фёдор из деревни Простоквашино спрашивает: «Мы решили построить двухэтажный дом. Какие капитальные ресурсы необходимы?»

Кот Матроскин из Простоквашино спрашивает: «Как звали зверя из деревни Простоквашино, который ходил на охоту, но не смог удовлетворить потребность в еде из-за своего доброго характера? Если я сломаю лапу, к какому врачу мне обратиться?»

Физминутка «Это лёгкая забава»

Это лёгкая забава - повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно - там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)

Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать, надо много приседать. (Приседания)

А теперь ходьба на месте, это тоже интересно. (Ходьба на месте)

Печкин из Простоквашино хочет уточнить, как называется его профессия. Люди его профессии производят товары или оказывают услуги? Назовите их.

Царица Экономика предлагает отгадать загадки, и сказать о каких природных ресурсах в них идёт речь, как человек их использует в своей жизни?

У кого одна нога, да и то без башмака (гриб)

Весь из золота отлит, на соломинке стоит (колосок)

Один льёт, другой пьёт, третий растёт (дождь, земля, трава)

Какие продукты питания мы имеем благодаря яблоне, курице, пчеле?

Назовите материалы, из которых можно изготовить рубашку.

Назовите материалы, из которых можно изготовить сапоги.

Итог занятия.

В конце игры капитаны команд подсчитывают количество фишек (очков). Команда с наибольшим количеством очков занимает 1-е место, а другая 2-е место. Царица Экономика и гном Эконом благодарят детей за работу.

План-конспект НОД на тему «Производители и ресурсы»
План-конспект НОД на тему «Производители и ресурсы»
План-конспект НОД на тему «Производители и ресурсы»
План-конспект НОД на тему «Производители и ресурсы»
План-конспект НОД на тему «Производители и ресурсы»

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: